Contenido principal

Medio Ambiente

Preguntas más frecuentes sobre Vertidos

1. ¿Qué obligaciones tiene una empresa que vierte sus aguas residuales al alcantarillado?

Las obligaciones son aquellas que expresamente se determinen en la autorización expedida por el ayuntamiento correspondiente, sin perjuicio de aquellas otras obligaciones derivadas de los demás permisos y licencias que sean preceptivas para el válido ejercicio de la actividad de conformidad con la legislación vigente.

2. Dispongo de una empresa dedicada al cromado de piezas metálicas. Esta se encuentra situada en una zona donde no existe red de alcantarillado, ¿pueden verterse las aguas residuales a una rambla cercana a mi instalación?

Las autorizaciones a cauce público (ríos, efluentes, ramblas, etc...), son de competencia Estatal, y en concreto de la Confederación Hidrográfica del Segura. Es a este Organismo a quién habrá de solicitar el permiso de vertido a la rambla.

3. ¿Hay que realizar algún tipo de pretratamiento a las aguas residuales industriales?

Sí, siempre y cuando no cumpla con los límites establecidos en la autorización correspondiente.

4. ¿Qué actividades están sometidas al decreto regional de vertidos al alcantarillado?

Las especificadas en el Anexo I del decreto 16/199, de 22 de abril, sobre Vertidos de Aguas Residuales Industriales al Alcantarillado.

5. ¿Cuál es el órgano competente para la concesión de la Autorización de Vertido al Alcantarillado Público?

A la Administración Municipal, le corresponde autorizar y regular los vertidos al alcantarillado público, a través de Ordenanzas Municipales, o en su defecto es de aplicación el Decreto 16/1999.

6. Las industrias que realizan vertidos al alcantarillado, ¿deben disponer de algún dispositivo especial para verter el agua?

Sí, las industrias y actividades que realicen vertidos al alcantarillado deberán disponer en sus colectores, inmediatamente antes de sus acometidas a las redes de saneamiento, de arquetas para toma de muestras y aforo de caudales.

7. ¿Cuál es el órgano competente para la concesión de la Autorización de Vertido al Mar desde Tierra?

El órgano competente es la Dirección General con competencias en materia de medio ambiente, de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia.

8. ¿Una vez concedida la autorización de vertido al mar desde tierra, es necesario renovarla?

Salvo que la resolución correspondiente indique lo contrario, la autorización tiene una vigencia de 4 años.

9. ¿Puede intervenir algún otro organismo en la concesión de la autorización de vertido al mar desde tierra?

Además de la Consejería con competencias en materia de medio ambiente y vertido desde tierra al mar, puede intervenir la Demarcación de Costas en Murcia, perteneciente al Ministerio de Medio Ambiente, (en caso de que la actividad productora realice ocupación del dominio público marítimo-terrestre).

En caso de ocupación de dominio público portuario, también se acompañará el correspondiente permiso otorgado por la Autoridad Portuaria correspondiente.

10. ¿Quién vigila la calidad de las aguas de baño en el mar?

La competencia es de la Consejería de Salud de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, y en concreto de la Dirección General de Salud Pública y Adicciones.

11. ¿Existen varios tipos de canon de vertido?

A. Canon de vertidos al mar

La Ley 9/2005, de 29 de diciembre, de Medidas Tributarias en materia de Tributos Cedidos y Tributos Propios, en el Título II, Capítulo Primero, Sección Tercera. Impuestos sobre vertidos a las aguas litorales, artículos 29-40 indica que será el resultado de aplicar el tipo impositivo a la base imponible. Las cantidades recaudadas por la Administración regional por la exacción de estos impuestos se destinarán a la adopción de medidas de protección del medio ambiente.

Son sujetos pasivos a título de contribuyentes las personas físicas o jurídicas y las entidades sin personalidad jurídica a que se refiere el art. 35.4 de la Ley General Tributaria, a quienes se haya otorgado la correspondiente autorización de vertido objeto del presente impuesto.

En defecto de autorización administrativa, tendrán la condición de sujetos pasivos del impuesto las personas o entidades a que refiere el apartado anterior que lleven a cabo la actividad de vertido.

B. Canon de saneamiento regional

El canon de saneamiento nace como un impuesto de carácter finalista previsto en la Ley de Saneamiento, y que fundamentalmente atiende al principio acuñado en la Unión Europea en materia medioambiental de que "QUIEN CONTAMINA PAGA". La finalidad de este impuesto es asumir los costes de gestión, conservación y mantenimiento de la depuración de aguas residuales.

El "HECHO IMPONIBLE lo constituye la producción de aguas residuales generadas por el metabolismo humano, la actividad doméstica, pecuaria, comercial o industrial, que realicen su vertido final a una red municipal de saneamiento, o sistema general de colectores públicos, manifestada a través del consumo medido o estimado de agua de cualquier procedencia"(Art. 22.2 de la Ley 3/2000 de Saneamiento y Depuración de Aguas Residuales de la Región de Murcia e Implantación del Canon de Saneamiento).

C. Canon de vertido a cauce público

Tiene carácter periódico y anual, y nace en el momento en que se otorga la autorización de vertido concedida por la Confederación Hidrográfica del Segura

Se debe de abonar durante el primer trimestre de cada año natural el correspondiente al año anterior. Su importe viene fijado en la Resolución de autorización del vertido.
Su cálculo está regulado por el Real Decreto Legislativo 1/2001, 20 julio, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Aguas, así como su destino final para la protección y mejora del medio receptor de cada cuenca hidrográfica.

12. ¿Si se vierten aguas residuales al mar, quién establece el canon de vertidos a pagar?

La Consejería con competencias en materia de medio ambiente y vertidos al mar, a través de la autorización de vertidos desde tierra al mar.

 

© Todos los derechos reservados.
Comunidad Autónoma de la Región de Murcia
Marca Región de MURCIA